В целях снижения возможности катастроф и крупных разрушений объектов инфраструктуры

В рамках реализации федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы" учёными Университета Лобачевского под руководством заведующего кафедрой дифференциальных уравнений, математического и численного анализа института ИТММ, профессора  Дмитрия Владимировича Баландина реализуется научный проект «Исследование и разработка комплекса научно-технических решений микроволнового зондирования для активного управления колебаниями зданий и сооружений».

Целью проекта является разработка комплекса научно-технических решений в области активного управления колебаниями зданий и сооружений, позволяющих проводить измерения деформаций элементов конструкций методами микроволнового зондирования.

Ожидаемые результаты:

– математическая модель многоэтажного здания со встроенной системой активного управления колебаниями при воздействии динамических нагрузок;

– алгоритм обработки и преобразования сигнала микроволнового датчика смещения в составе аппаратно-программного комплекса;

– методические рекомендации по оперативному контролю физико-механического состояния конструкций зданий, осуществляемому на основе создаваемого измерительного комплекса.

Результаты проекта дадут возможность организовать производство востребованных рынком недорогих, компактных и функциональных систем активного управления колебаниями зданий и сооружений, использующих методы микроволнового зондирования в реальном времени для формирования сигналов управления.

Надежные и миниатюрные датчики смещения не будут нуждаться в дорогом обслуживании и ремонте. Использование таких систем потребителями позволит им снизить затраты на обслуживание сложных архитектурных и промышленных объектов и, одновременно, значительно снизить возможность возникновения катастроф и крупных разрушений.

Годы выполнения проекта: 2015 – 2017.

Индустриальным партнёром проекта является ООО «АФС52», Нижний Новгород.