Он рассказал о производительности труда и раскрыл научное понимание проблемы

professor nngu vystupil s lekciej na forume rossiya v moskve

Заведующий кафедрой экономической теории и методологии ННГУ доктор экономических наук, профессор Александр Золотов принял участие в образовательной программе стенда Нижегородской области на выставке-форуме «Россия» (ВДНХ, Москва). Он выступил с лекцией на тему: «Повышение производительности труда: больше продукта, больше свободного времени».

Формат лекции был не столько академическим, сколько научно-познавательным. За 20 минут учёному нужно было изложить основную идею доклада обычным посетителям Международного форума.

В своем выступлении лектор отталкивался от бытующих представлений о производительности труда и её результатах и раскрывал научное понимание проблемы. Было обосновано, что в современном мире, чтобы лучше жить надо работать не больше времени, а производительнее.

Результатом повышения производительности труда является не только увеличение объема выпускаемой продукции, но и экономия труда в производстве, используемая для развития непроизводственной сферы и роста свободного времени.

Вот почему, например, в 1916 году в России было 135 тыс. студентов, а сегодня – 4,5 млн. студентов вузов и более 3 млн. получающих среднее профессиональное образование. Вследствие прогресса производительности количество отработанного времени, составлявшее в конце 19 века около 2400-2500 часов в расчете на одного рабочего, сегодня уменьшилось до 1800 часов (при нормальной продолжительности труда).

В ходе лекции была обоснована гипотеза о том, что повышение производительности труда позволяет сочетать сокращение рабочего времени с ростом объема выпуска, увеличением заработной платы и прибыли.