Факультет физической культуры и спорта располагает 4-х зальным лабораторным корпусом. B него входит большой спортивный игровой зал, площадью 650 кв. м с деревянным покрытием и с трибунами на 300 посадочных мест, малый игровой зал площадью 500 кв. м с наливными полами, шейпинг зал с зеркалами и тренажерный зал площадью по 225 кв. м каждый.

fizkult

На территории университетского городка расположены еще 2 спортивных зала, а также стадион с 300 метровой беговой дорожкой. Здесь же расположен компьютеризированный медицинский диагностический центр с выходом в Internet.

Факультет имеет тир для пулевой стрельбы из пневматической винтовки. Кстати, наш ВУЗ единственный из всех высших учебных заведений города, который имеет тир. Также факультет располагает 3-мя асфальтированными площадками, лыжной базой на 400 пар лыж.

Для занятий по плаванию арендуется бассейн «Дельфин».

Теоретические учебные занятия проходят в 2 аудиториях и 6 лабораториях, расположенных в спорткомплексе.

Спортивная работа проводится в секциях по следующим видам спорта: легкая атлетика, волейбол, баскетбол, футбол, бадминтон, лыжный спорт, плавание (бассейн «Дельфин»), пулевая стрельба, парашютный спорт, картинг, шахматы, шашки, художественная гимнастика, аэробика, атлетизм, шейпинг различных школ и направлений, спортивное ориентирование, радиоспорт и др.

С 1997 г. на берегу Горьковского водохранилища существует спортивно-оздоровительный лагерь ННГУ «Заря», в котором ежегодно отдыхают за 4 смены свыше 500 студентов, а 2-я смена традиционно проводится профильной. В эту смену отдыхают лучшие спортсмены, творческие коллективы и актив студенческого совета ННГУ.